В рамках акции «Сад памяти» в Севастополе планируется высадить около тысячи деревьев

В Севастополе дан старт Всероссийской акции «Сад памяти». Первой локацией проекта стал парк Победы, который был заложен в 1975 году в честь 30-летней годовщины разгрома фашистской Германии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Мы сегодня отмечаем шесть лет воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Именно Севастополь в такой знаковый день дает старт  Всероссийской акции «Сад памяти». В парке Победы  мы высадили 75 деревьев миндаля, а также 10 голубых елей. Всего в стране должны посадить 27 млн деревьев – по числу погибших советских граждан во время Великой Отечественной войны», - сказал вице-губернатор Владимир Базаров.

В Севастополе, по его словам, акция будет продолжаться до апреля. Всего планируется высадить около тысячи деревьев.

Сегодня же в рамках акции «Сад памяти» на Сапун-горе будут высажены три гималайских кедра, 11 кипарисов и 10 деревьев миндаля высадят на воинском кладбище в селе Оборонном, семь хвойных деревьев - на братской могиле в селе Терновка, 20 кустов сирени - в сквере воинской славы в селе Орлином. 

К акции в Севастополе присоединились народный артист Василий Лановой, космонавт Антон Шкаплеров, внук маршала Советского Союза Бирюзова (руководил штабом 4-го Украинского фронта, разрабатывал план Крымской операции 1944 года) Сергей Бирюзов.

Организаторами «Сада памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при активном участии министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. 

Высадки охватят более 10 тысяч точек как на территории городов, так и в лесничествах. Сады памяти появятся в каждом субъекте РФ, в каждом городе-герое,  в большинстве городов воинской славы и трудовой доблести.