В России будут испытывать вакцину от COVID-19 в виде спрея для носа

Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания вакцины от коронавируса в виде спрея для носа, разработанной в научном центре имени Гамалеи, говорится в Государственном реестре лекарственных средств. Об этом сообщают «Ведомости».

Центр ранее зарегистрировал вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», на рассмотрении находятся документы на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков.

Ученые будут проводить вторую фазу испытаний, в которой примут участие 500 добровольцев. Часть из них получит плацебо. В ходе испытаний разработчики оценят безопасность, переносимость и иммуногенность препарата на взрослых добровольцах. Вакцина будет вводиться два раза, как «Спутник V». Испытания пройдут в «Научно-исследовательском центре Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге.

В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н». Массовая вакцинация от коронавируса началась в России в январе. В июле в Москве началась ревакцинация, в основном для нее используют «Спутник Лайт». Эксперты рекомендуют делать повторную прививку через полгода после первичной или после перенесенной болезни.

Ранее по теме

Эксперт считает текущую волну коронавируса в России самой тяжелой

ВОЗ создаст новую команду для расследования происхождения коронавируса

Роспотребнадзор заявил об «интенсивном» росте заболеваемости COVID-19 в России

Всемирная организация здравоохранения заявила о выходе мира на плато по заболеваемости COVID-19

Полный курс вакцинации от коронавируса прошли 70% жителей Евросоюза