В России хотят добавить в тарифы на тепло и воду расходы на цифровизацию

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», включая установку умных приборов учета. В некоторых регионах это может привести к росту общего платежа за ЖКХ сверх инфляции. Как выяснил Коммерсант, ФАС выступает против изменений принципов расчета платежа. 

Расходы на создание и обслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе программ, сайтов и «технических средств», предлагается включать в тариф на тепло и воду. Минстрой направил соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства. 

Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою провести цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд руб. до 2030 года. Речь идет об установке типовых систем управления снабжения ресурсами, включая интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий и т. д. Цифровые системы, надеются в Минстрое, снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

Вместе с тем поправки Минстроя могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции, следует из проекта постановления.

Рост общего платежа ограничен предельным индексом. Согласно документу, индекс в отдельном муниципальном образовании можно будет установить выше регионального уровня. Впрочем, собеседники Коммерсанта сомневаются, что инициатива будет одобрена: аналогичные поправки планировалось ввести для включения в сетевые тарифы цен на умные электросчетчики, но предложения так и не приняты.

В ФАС уже сказали, что «не поддерживают изменения принципов предельных индексов платы граждан». Меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними, считают в службе. 

В ФАС также подчеркивают, что возможность учета затрат, в том числе и на цифровизацию, уже предусмотрена законодательством: для этого требуется обосновать ее необходимость.

Ранее по теме

Чиновники сообщили, почему с 1 июня вырастет арендная плата за торговые места на рынках Севастополя

Правительство РФ намерено за четыре года выделить на модернизацию ЖКХ до 150 млрд рублей

Россияне обеспокоены стоимостью и ростом ЖКХ-услуг - исследование

Инфраструкткра ЖКХ России изношена на 60% - Совет Федерации

До 2024 года тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 15%

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в России в среднем на 4%