Правительство РФ намерено за четыре года выделить на модернизацию ЖКХ до 150 млрд рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым в течение четырех лет на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах страны из Фонда национального благосостояния (ФНБ) выделят до 150 млрд рублей. При этом в 2022 году на эти цели направят 20 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости».  

«Такое решение позволит обновить системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, сделать их надежными и безопасными. Кроме того, поможет решить проблему реконструкции очистных сооружений, защищающих водоемы от вредных стоков», - сообщил во время оперативного совещания с вице-премьерами Мишустин.

Средства будут предоставлены в рамках программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Она входит в список тех, что получают финансирование из ФНБ на возвратной основе.

Программа предусматривает выдачу долгосрочных займов региональным организациям на реализацию вышеуказанных целей. Средства, которые правительство планирует выделить в течение четырех лет, позволят профинансировать до 80% затрат компаний, отметил Мишустин. Деньги выделят на срок до 25 лет по льготной ставке в 3% годовых.

Мишустин отметил, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства должен обеспечить своевременный отбор региональных проектов на получение средств. Правительственной комиссии по региональному развитию в свою очередь поручено оперативно рассматривать заявки и доводить до регионов средства. Руководителем комиссии является вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее по теме

Губернатор Севастополя назвал две основные проблемы строительства КОС «Южные»

Россияне обеспокоены стоимостью и ростом ЖКХ-услуг - исследование

Инфраструкткра ЖКХ России изношена на 60% - Совет Федерации

До 2024 года тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 15%

Союз потребителей РФ предложил ввести лимит на электричество

Правительство РФ вернуло штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в России в среднем на 4%

В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Глухой стояк севастопольского ЖКХ

Сибиряк констатирует жилищно-коммунальный бардак в Севастополе