В России может возникнуть дефицит бананов


Торговые сети в России испытывают трудности с закупкой бананов, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на розничном рынке продуктов. Оптовые цены на фрукт выросли почти на 40% из-за неурожая бананов в Эквадоре, высокого спроса и задержек с поставками. 

Собеседник издания рассказал, что оптовые цены на бананы за год выросли с 60 до примерно 82 руб. за кг. Источник сообщил, что импортеры не могут обеспечить поставки бананов в розничные магазины. Источник издания в одном из импортеров фруктов подтвердил, что такая проблема существует. Он рассказал, что в 2020 году в Эквадоре, который является основным экспортером бананов, снизился урожай из-за неблагоприятной погоды и активности вулкана Сангай, который повредил плантации. 

Источник «Коммерсанта» в федеральной сети подтвердил нехватку бананов на рынке и рост оптовых цен. По его мнению, ситуация улучшится в течение нескольких недель. 

Статистика импорта за 2021 год пока не доступна, отметило издание. По данным Федеральной таможенной службы, в четвертом квартале прошлого года импорт бананов снизился примерно на 3,6% в годовом выражении. В числе экспортеров, помимо Эквадора, были Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа и Филлипины. 

Ранее по теме

Оборот Wildberries в 2020 году вырос почти вдвое

Севастопольские власти намерены запретить торговлю алкоголем в жилых домах

Власти готовят ограничения продаж алкоголя в барах и ресторанах, расположенных в жилых домах