В России невозможна нефтяная народная рента, как в Норвегии - мнение

В России невозможно изменить систему распределения доходов по норвежскому образцу из-за разных подходов двух стран к использованию недр. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя ожидания общества на выравнивание доходов между богатыми и бедными.

«Правительство России никогда не согласится на народную ренту углеводородов. Потому что сверхдоходы находятся в руках сверхбогатых людей РФ, которые с этими доходами однозначно расставаться не согласны. Такая система выстраивалась в течение десятилетий. В течение этого времени сформировался правящий класс, который написал правила игры для всех», - сказал Колесниченко.

Он обратил внимание на тот факт, что в России за год на 40% выросло количество долларовых миллионеров. «Это говорит о том, что богатые продолжают богатеть, а у большинства населения финансовое благополучие, мягко говоря, не растет», - отметил Колесниченко, добавив, что бедные платят налогов больше, чем богатые.

«У нас в стране есть только богатые и бедные. Средний класс, к сожалению, исчезает. И такой раскол может привести к социальному конфликту, если не изменить систему распределения доходов», - считает Колесниченко.

«Политика…» ранее сообщала о том, что в нефтегазовой Норвегии все недра страны принадлежат всем ее гражданам, а нефтяные доходы идут на социальные программы и в фонд всеобщего благоденствия. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов.