В России выявили два новых более заразных подварианта коронавируса

В России выявлены случаи заболевания подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса BQ.1.1, получившего название «цербер», и ВQ.1, которые являются более заразными. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«На прошедшей неделе мы выявили два новых для РФ геноваривнта, это ВQ.1.1 и ВQ.1. Один из них был привезен из-за рубежа в РФ. И мы предполагаем дальнейшее развитие ситуации в части распространения новых геновариантов», - сказала Попова.

Она уточнила, что, по данным исследований, новые геноварианты обладают еще большей контагиозностью. При этом клинические проявления заболевания практически не изменились, что дает возможность предполагать, что сформированная иммунная прослойка у населения «позволит избежать нам резких пиков».

В целом же, основную долю новых случаев составляют подварианты «омикрон»-штамма ВА.4 и ВА.5.

Основными способами защиты, по словам главы Роспотребнадзора, остается ношение масок в местах массового скопления людей, чистые руки и здоровый иммунитет.

Ранее в СМИ появилась информация об обнаружении нового подварианта коронавируса, получившего название «цербер». Отмечалось, что в его геноме есть ряд новых мутаций, позволяющих обходить иммунитет, выработанный на вакцины и предыдущие заражения коронавирусом. Все это, по данным СМИ, которые ссылаются на ученых, может привести к новой волне заболеваемости.

Ренее по теме

COVID-19 в Севастополе: за выходные 105 заболевших и один умерший

Только 23% россиян за повторное введение масочного режима в связи с ростом заболеваний ковидом

ВОЗ объявила вспышку вируса обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

Избыточная смертность от коронавируса в мире достигла 14,9 млн человек - ВОЗ

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе за неделю снизилась на 18%

С начала пандемии в Севастополе умерли от ковида уже более двух тысяч человек

В Севастополе отменен ряд ковидных ограничительных мер.