В Севастополь зашел отряд больших десантных кораблей ВМФ России

В Севастополь после межфлотского перехода зашли шесть больших десантных кораблей ВМФ России, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Отряд больших десантных кораблей Военно-морского флота России в составе «Королев», «Минск», «Калининград», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» завершил межфлотский переход вокруг Европы. В настоящий момент корабли заходят в главную базу Черноморского флота - город Севастополь», - сказал Рулев. 

В Севастополе экипажи кораблей проведут послепоходовый осмотр, пополнят запасы горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия, а также получат возможность для отдыха. 

За время похода корабли прошли около 7000 морских миль с заходом в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус. 

В ближайшее время корабли, в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил, примут участие в серии военно-морских учений.

«Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений», - пояснил Рулев.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.
Всего к участию в учениях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Ранее по теме

На Черноморском флоте тренировались действовать в кризисных ситуациях

Более 20 кораблей Черноморского флота направились на учения

В Крыму прошли совместные учения подразделений связи и РЭБ Черноморского флота

Дежурные подразделения ЧФ тренировались отражать нападения диверсантов на объекты военной инфраструктуры

На крымском полигоне Опук начались учения Воздушно-десантных войск

Экипажи больших десантных кораблей ЧФ совершенствовали навыки погрузки военной техники

В Крыму начались учения морских пехотинцев Черноморского флота

Черноморский флот провел учения разведчиков в Крыму