В Севастополе ликвидировали две авиабомбы и реактивный снаряд времен войны

Сотрудники МЧС успешно ликвидировали в Севастополе две авиабомбы и реактивный снаряд времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«Проведена масштабная операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Они были обнаружены в ходе земляных работ в районе садоводческого товарищества «Сухарный» на Северной стороне города. Сотрудники специализированного отряда идентифицировали находки как немецкие авиационные бомбы SC-50 – масса каждой составляет 50 килограммов. Состояние предметов и тип их взрывателей позволяли выполнить перевозку, однако ситуация осложнялась рядом факторов: близостью к месту обнаружения жилого частного сектора, расположением рядом инженерных коммуникаций, а также железнодорожного полотна и автодороги», - рассказали в службе спасения.

Перед началом операции была организована эвакуация населения из опасной зоны – людей доставили в кинотеатр «Моряк» на бесплатный киносеанс.

В ходе обследования местности саперы помимо авиабомб обнаружили также немецкий реактивный снаряд. Все предметы с соблюдением необходимых мер безопасности погрузили на борт спецавтомобиля и доставили к месту уничтожения на полигон.

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства взрывоопасные предметы ликвидировали путем контролируемого подрыва.

Работы прошли в штатном режиме, ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в мероприятиях от МЧС России участвовали 32 человека личного состава и 4 единицы техники.

В феврале этого года, напомнили в МЧС, на территории близ садоводческого товарищества «Сухарный» были найдены пять взрывоопасных предметов времен войны.

Ранее по теме

В Севастополе одновременно ликвидировали пять взрывоопасных предметов времен войны

В лесничестве под Севастополем обнаружили почти сотню боеприпасов времен войны

В Севастополе одновременно ликвидировали 28 боеприпасов времен войны

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

Фото: Главное управление МЧС России по Севастополю.