В Севастополе может появиться детская выездная паллиативная служба

Руководство севастопольской городской больницы №5 и представители АНО «Паллиативный центр «София» договорились о координации усилий по созданию в городе детской выездной паллиативной службы. Об этом сообщает портал Севастопольский фарватер добра. 

«Сегодня в Севастополе в паллиативной помощи нуждаются 29 детей. Профильных специалистов нет, и их не готовят в мединститутах. Паллиативными детками в основном занимаются врачи-педиатры, участковые, и  в случае острой необходимости – в 5-й горбольнице, где есть только две койки для таких больных в обычном отделении. Но нет динамического наблюдения состояния детей. Для этого и нужна бригада, состоящая из врача и медсестры, которые будут оказывать медицинскую, психологическую помощь, снимать болевой синдром, корректировать лечение, питание, привлекать невропатолога, травматолога, и других профильных специалистов к этому ребенку. Возможно, обращаться и к социальным работникам, чтоб сделать жизнь этой семьи максимально комфортной», -  рассказала заместитель директора АНО «Паллиативный Центр «София»  Юлия Петракова.

Планируется, что паллиативная выездная бригада появится в городе к концу текущего года и будет приезжать один или два раза в неделю к тяжелым больным, а к стабильным — раз в месяц. 

Главный врач городской больницы №5 взяла на себя работу по привлечению к работе в паллиативной службе врачей и медсестер. Центр «София» займется подготовкой необходимой документации. 

«У нас налажена работа с различными фондами и  центрами паллиативной помощи в других регионах страны. Уверены, что они помогут, подскажут. Например, в Крыму сформирована такая выездная бригада, и есть человек, внештатный специалист по паллиативной помощи. Уже будет с кем обмениваться опытом», - отметила Петракова.

Детская выездная паллиативная служб, по ее словам, – это только первый шаг к развитию паллиативной помощи в нашем городе. В дальнейшем речь должна идти о создании полноценного паллиативного отделения на базе 5-й городской больницы.