В Севастополе накануне майских шашлыков ввели особый противопожарный режим

Правительство Севастополя ввело особый противопожарный режим с 1 мая по 21 мая. Документ прокомментировал и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

«Учитывая сложившиеся погодные условия, увеличение количества возгораний на открытых территориях, установление устойчивой сухой погоды предлагаю установить с 1 мая сроком на 21 календарный день особый противопожарный режим в лесах и на прилегающих к ним территориях», - сказал Краснокутский.

По его словам, территория, на которой водится особый режим, включает 16 населенных пунктов, 50 садовых товариществ, 5 лесничеств, 8 баз отдыха и земли сельхозназначения.

«Документом устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе, запреты на посещения гражданами лесов, разведение костров, сжигание мусора, запуск пиротехнических изделий и приготовление пищи на отрытом огне», - отметил Краснокутский.

Он уточнил, что «штрафы увеличиваются как минимум вдвое и могут достигать одного миллиона рублей». 

Врио губернатора Михаил Развожаев добавил: «В условиях самоизоляции размер штрафа еще возрастает». 

Ранее по теме

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян о том, как предупредить распространение новой коронавирусной инфекции на майских праздниках, один из советов - отказаться от пикников на природе.

23 марта правительство Севастополя объявило начало пожароопасного сезона в лесах города.