Роспотребнадзор предостерегает: шашлыки на майские праздники нежелательны

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян о том, как предупредить распространение новой коронавирусной инфекции на майских праздниках, один из советов - отказаться от пикников на природе.

Основная рекомендация - продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Необходимо максимально ограничить контакты, не ездить в гости к родственникам и друзьям и не принимать их в своем доме. Следует отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.

Проводить праздники лучше с теми, с кем контактировали на самоизоляции, и не расширять круг общения. Россиянам старшего возраста (65+) и пациентам с хроническими заболеваниями вообще лучше никуда не ездить, следует из рекомендаций.

Если все же поездка за город предстоит, передвигаться лучше на личном транспорте или такси для уменьшения риска передачи инфекции. В общественном транспорте, если иного пути нет, нужно носить маску и перчатки, обрабатывать руки антисептиком и не принимать в дороге пищу.

На даче нужно избегать контактов с соседями по дачному участку, компаниями на отдыхе и на природе. Остается требование о соблюдении социальной дистанции в 1,5 м. Нужно тщательно мыть руки с мылом не менее 30 секунд.

Ранее по теме

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Севастополе из-за приезжих подсказывает исполнительной власти единственный путь, как можно оградить горожан от беды – полностью закрыть город. Тем более, что такой опыт Севастополь имеет в советское время. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Рост коронавирусной инфекции в Севастополе связан с въезжающими из других регионов