В Севастополе не соблюдается принцип преемственности власти – Горбачев

В Севастополе в течение последних лет наблюдается текучесть управленческих кадров, основу которых составляют приезжие. Об этом заявил председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

Он обратил внимание на то, что у соседних регионов – Севастополя и Республики Крым – по-разному организована жизнь. «Есть вещи, красноречиво свидетельствующие о том, что жизнь у нас по-разному организована. Республикой Крым руководит шестой год один человек, а у нас сменилось уже четыре и.о. губернатора. Там – один спикер парламента, у нас – третий председатель Заксобрания», - сказал Горбачев. 

Он добавил: «Основа исполнительных структур Республики Крым – местные кадры, Севастополя – приезжие, причем в формате нескольких управленческих волн. К примеру, сферой культуры Крыма бессменно управляет один человек. У нас – чуть ли не десятый. А уж если говорить об информационной сфере, то в Крыму только недавно появился новый руководитель, у нас же их сменилось чуть ли не полтора десятка». 

«Это благо или какая-то управленческая новация? Не думаю, что это хорошо и оправданно. Я ни в коей мере не даю персональных оценок, а речь веду о принципах, в том числе принципе преемственности власти и решений. В Севастополе его нет, он не соблюдается», - считает Горбачев.

Напомним, что решением президента РФ выбранный севастопольцами губернатор Дмитрий Овсянников был освобожден от должности. На его место был назначен Михаил Развожаев. Самым первым губернатором был Сергей Меняйло, который также был назначен на эту должность из Москвы.