В Севастополе нет дефицита продовольствия за исключением имбиря и лимона

Существенного роста розничных цен на продовольствие в Севастополе не наблюдается. Об этом сегодня на заседании городского штаба по противодействию коронавирусной инфекции заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

«С 30 марта мониторим розничные цены. Не существенное колебание средних цен происходит в обе стороны. Говядина – минус 1,5%, рыба мороженая – минус 0,6%, молоко – плюс 3,3%, яйца - плюс 2,3%, сахар-песок – плюс 1,1, мука – плюс 0,5%, рис – минус 5,9%, пшено – плюс 0,9%, крупа гречневая – минус 5,1%», - сказал Кирпичников.

По его информации, капуста в среднем подорожала на 8%, морковь на 2,5%, яблоки на 3,9%.

«Мы получили негативные отзывы по двум позициям – это лимоны и имбирь. Их недостаток ощущается не только в Севастополе, но и в целом по стране. Лимоны мы получаем из Турции, Аргентины и Китая. Имбирь получаем из Китая, розничная цена на него доходит до 6 тысяч рублей за килограмм», - пояснил Кирпичников.

Он уточнил, что поставки лимонов из Китая ограничены из-за антиэпидемических мер.

«Дефицита продовольственных продуктов первой необходимости нет. Ограничений продаж алкогольной продукции нет», - подчеркнул Кирпичников.