В Севастополе нет дефицита социально значимых товаров - правительство

Торговые сети Севастополя не испытывают дефицита социально значимых товаров, сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова.

«Сегодня мы посетили один из магазинов крупнейших торговых сетей города. У нас, как и в других регионах, пытались распространить фейк-ньюз, что есть дефицит товаров, но мы лично убедились, что все товары лежат на полках. На полках присутствуют продукты от самого дешевого сегмента до дорогого. То же самое касается наличия круп, консервов и так далее. Жители нашего города в магазинах любой сети могут убедиться в полном наличии товаров. Наша задача – предоставить горожанам конкурентную возможность. У нас не только в торговых сетях, но и на ранках, ярмарках присутствуют все категории товаров. Никакого дефицита в наличии не происходит», – сказал Кирпичников.

19 марта между главным управлением потребительского рынка и лицензирования и представителями сетей «ПУД», «Лидер», «Фуршет», «Новус», «Дикий мед», «Сильпо»  был подписан Меморандум по стабилизации цен на продукты. Торговые сети обязуются устанавливать «нулевую» или «минимальную» торговую наценку на ряд социально значимых продуктов первой необходимости.

«Чаще всего горожане покупают различные крупы и макаронные изделия. Большого повышения цен не было, все категории товаров остаются доступными для покупателей. Также присутствует много акционных товаров. Заполняемость прилавков остается прежней, товары завозятся очень быстро. С распределительным центром работаем в штатном режиме. Товар получаем ежедневно, по несколько машин в день», – отметила управляющая магазина «ПУД» Оксана Большук.
 

Малый и средний бизнес получил трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов из-за коронавируса.