Общественный транспорт Севастополя ежедневно дезинфицируют

С введением в Севастополе режима повышенной готовности в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции на предприятии «Севэлектроавтотранс» усилена ежедневная санитарная обработка троллейбусов и автобусов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Дезинфицирующие средства, которые мы используем, безопасны для людей, но полностью обеззараживают все поверхности: поручни, кресла, стекла, двери», - рассказал заместитель директора по пассажирским перевозкам «Севэлектроавтотранс» Алексей Кобышев, подчеркнув при этом, что теперь дезинфицирующие средства используется ежедневно при каждой уборке общественного транспортного средства.

Контроль за санитарным состоянием общественного транспорта, в том числе и частных перевозчиков, и такси, на дорогах Севастополя проводится специалистами сектора контроля за осуществлением пассажирских перевозок департамента транспорта с февраля.

«В случае каких-либо чрезвычайных ситуаций, или повышения эпидемического порога, перевозчики должны осуществлять дополнительно дезинфекцию транспортных средств и если есть какие-то нарушения – мы фиксируем. Перевозчику направляется предписание, составляются акты, в том числе касаемо санитарного состояния транспортного средства. Предприятию-перевозчику грозят штрафы, в соответствии с государственным контрактом. Примерная сумма может составлять от 300 тыс рублей», – отметил главный специалист-эксперт сектора контроля департамента транспорта Владислав Минин.

По данным правительства, ежедневно на городские маршруты в Севастополе выходит 272 единицы общественного транспорта.

Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.