В Севастополе обезврежена 250-килограммовая немецкая авиабомба

В Севастополе обезврежен крупный боеприпас времени Великой Отечественной войны. Взрывоопасный предмет был обнаружен в районе садоводческого товарищества «Родник». Сотрудники МЧС России по городу Севастополю идентифицировали находку как авиационную бомбу массой 250 килограммов – немецкую SD-250. Её состояние и тип взрывателя позволяли выполнить перевозку для уничтожения на специализированном полигоне. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России в Севастополе.

Местность оцепили, автомобильное движение на окрестных дорогах приостановили. У границы опасной зоны был развёрнут межведомственный оперативный штаб, сбор и передачу информации с места осуществляли сотрудники, вошедшие в состав оперативной группы. 

Сложность операции состояла в том, что боеприпас находился непосредственно в зоне частной застройки: в считанных метрах от жилых домов. 

С прилегающих улиц были эвакуированы 46 человек, в том числе 24 ребенка. О необходимости покинуть опасный район местных жителей информировали с помощью мобильного комплекса вещания и оповещения. 

На автобусах, предоставленных предприятием «Севэлектроавтотранс» они были доставлены в пункт временного размещения, развернуый на базе кинотеатра «Москва». Все коммуникации, находящиеся в зоне возможного поражающего действия, предварительно были отключены.

С соблюдением всех необходимых правил безопасности взрывоопасный предмет был погружен на борт спецавтомобиля и в сопровождении экипажа ГИБДД доставлен к месту уничтожения

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства авиабомбу ликвидировали путём контролируемого подрыва. Операция прошла в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. 

В целом от экстренных служб и ведомств в операции задействовались 121 человек и 33 единицы техники. В том числе от МЧС России 36 человек личного состава  и 5 единиц техники.

Ранее по теме

В Севастополе одновременно ликвидировали пять взрывоопасных предметов времен войны

В лесничестве под Севастополем обнаружили почти сотню боеприпасов времен войны

В Севастополе одновременно ликвидировали 28 боеприпасов времен войны

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу