В Севастополе организованы мобильные пункты выдачи бесплатных молочных продуктов для детей

В севастопольском регионе начинают работать мобильные пункты выдачи бесплатных молочных продуктов для детей, передает пресс-служба правительства.

«Проработан вопрос доставки молочной продукции в села Севастополя с помощью мобильных пунктов выдачи. На сайте департамента здравоохранения появится график посещения сел - с учетом выданных рецептов», - сказала вице-губернатор Мария Литовко.

4 сентября состоится первый выезд: молоко, кефир и творог для малышей привезут в село Орлиное. В субботу, 5 сентября начнется выдача детского питания в селе Терновка и в поселке Сахарная Головка.

Молочные кухни начали работать в Севастополе с 1 сентября. Творог, кефир и молоко выдают бесплатно с 8.00 до 12.00 с понедельника по субботу в четырех государственных пунктах выдачи: ул. Адмирала Юмашева, 19-Г (детская поликлиника № 2), ул. Ленина, 34, ул. Адмирала Макарова, 31, пр. генерала Острякова, 211а (городская больница № 5). Кроме того, создано 20 дополнительных точек выдачи молочной продукции в сети магазинов «Милка», которые работают с 8.00 до 20.00 без выходных.

Молочными продуктами планируется бесплатно обеспечивать малышей в возрасте до года, и детей до трех лет из многодетных и малоимущих семей, а также детей-инвалидов. На сегодняшний день это около 4,5 тыс детей, включая 2,9 тыс. ребятишек льготной категории. Питание будет выдаваться раз в неделю. Чтобы получить бесплатное питание для детей, родителям надо оформить заявление в поликлинике по месту прикрепления.

Поскольку на территории Крымского полуострова не производят продукцию, которая отвечает особым требованиям молочных кухонь, отметила Литовко, молокопродукты для них будет поставлять один из известных российских производителей.

«Вторым этапом данной задачи мы ставим перед собой цель реализовать в Севастополе совместно с АО «Росагролизинг» инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы, а затем завода по переработке молока для изготовления продукции для раннего возраста», - заявила Литовко.

Ориентировочный объем инвестиций в проект фермы оценивается в 800 млн рублей. Планируется, что инвестиции окупятся за счет длительного госзаказа.

«В течение следующего года будет реализовываться этот проект. Потенциальный инвестор есть. Сейчас ведется тщательная проработка самого проекта», - добавила вице-губернатор Севастополя.

Ранее по теме

Молочные кухни Севастополю нужны, но это дело очень хлопотное и даже уголовное – Колесниченко

Елена Голубева: «Для молочных кухонь в Севастополе нет сырья и нет условий»