Молочные кухни Севастополю нужны, но это дело очень хлопотное и даже уголовное – Колесниченко

Прозвучавшая из уст севастопольского общественника на встрече с президентом России идея развития в городе молочных кухонь на практике будет связана с огромным количеством проблем, часто неразрешимых. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Молочные кухни, безусловно, нужны. Они очень многим детям помогли встать на ноги. Однако нужна оперативная доставка свежего молока. К тому же в Севастополе нет кормовой базы для молочных коров, корма нужно завозить из-за пределов города», - сказал Колесниченко.

Он напомнил, что в 2015 году предприниматель попытался содержать стадо молочных коров. «Однако разметил это стадо в Бахчисарайском районе, где были возможности кормить животных. Насколько я помню, предприниматель год ходил под уголовным делом и еле-еле от него избавился. Ему в вину поставили, что деньги он взял в Севастополе, а держал коров на территории Республики Крым», - пояснил Колесниченко.

Он уточнил: «После такого случая, как я понимаю, никто не хочет таким бизнесом заниматься. Потому что дело хлопотное. И еще это вопрос рентабельности и еще много-много чего».  

Малый и средний бизнес получил трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов из-за коронавируса.

Торговые сети Севастополя обязались не повышать цены на товары первой необходимости.