В Севастополе открыли Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе севастопольской городской больницы № 1 на улице Адмирала Октябрьского, 19 Б начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи, сообщает городской департамент здравоохранения. 

«Здесь осуществляется первичный прием пациентов с подозрением на онкопатологию и диспансерное наблюдение пациентов, которым уже установлен диагноз и которые уже получили определенный объем терапии: хирургические оперативные вмешательства или лучевую терапию, либо был курс химиотерапии и пациент наблюдается динамически», - рассказал заместитель главного врача городской больницы № 1 по хирургической части Владимир Кузнецов.

 В Центре амбулаторной онкологической помощи специалисты диагностируют онкозаболевания и определяют стадии их развития, оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослым пациентам как с подтвержденной онкологией, так и с подозрением на заболевание. На данный момент прием ведут три врача-онколога и медперсонал, прошедший специальную подготовку.

«Центр выполняет все функции поликлиники и часть функций онкодиспансера – это сделано для удобства и своевременной медицинской помощи людям, в том числе жителям отдаленных районов города», - уточнил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи врач-онколог Евгений Андрияшин.

Чтобы получить направление в Центр, пациент сначала проходит онкоконсилиум онкологического диспансера, где определяется план лечения и рекомендуется схема.

«Уже с рекомендациями к нам приходит пациент, и мы ему можем провести по всем стандартам химиотерапию. Часть химиопрепаратов у нас есть в наличии, часть закупается», - отметил Андрияшин.

В центре организованы шесть коек дневного стационара, где пациенты могут получать химиотерапию. Также закуплен специальный ламинарный шкаф, который предназначен для разведения химиопрепаратов без опасности для медицинского персонала.

Ранее по теме

В севастопольском онкодиспансере провели первые 10 операций методом брахитерапии

В Севастопольском онкодиспансере 15 октября пройдет День открытых дверей

Севастопольский онкодиспансер обзавелся ангиографом

За год в Севастополе выявили 72 случая меланомы

Севастопольскую медицину дополнительно профинансируют на 250 млн рублей