Сотрудников ПАО «Севастопольгаз» обвиняют в хищении денег у потребителей

Следственные органы по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по факту хищения денег у потребителей сотрудниками предприятия «Севастопольгаз». Об этом сообщает пресс-служба  Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту  хищения денежных средств путем обмана должностными лицами ПАО «Севастопольгаз» с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудники предприятия, используя неосведомленность владельцев участков садоводческих товариществ о размере платы за присоединение к газораспределительным сетям, склоняли их к заключению договоров о подключении по завышенным расценкам.  Кроме того, заключенные ПАО «Севастопольгаз» с собственниками земельных участков договоры должны были оформляться в трехстороннем порядке с привлечением регионального оператора – ГУПС «Севастопольгаз» в качестве стороны сделки, что должностными лицами ПАО выполнено не было.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время органами следствия устанавливаются потерпевшие граждане, сумма причиненного им ущерба, а также круг должностных лиц ПАО «Севастопольгаз», причастных к противозаконной схеме.

По данным прокуратуры Ленинского района Севастополя, сети газораспределения, расположенные в границах СНТ «СН «Дергачи-4», ТСН «СНТ «Эра-1», СТ «Ветеран», построены членами садовых некоммерческих товариществ за собственные средства и являются собственностью СНТ.

«Тарифная ставка за подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения, находящимся в собственности товариществ, регулируется приказом Управления по тарифам города Севастополя от 03.12.2021 № 97-УТ и составляет от 2 087,53 до 2 881,70 рублей. Вопреки требованиям действующего законодательства должностными лицами ПАО «Севастопольгаз» при заключении договоров с членами СНТ «СН «Дергачи-4», ТСН «СНТ «Эра-1», СТ «Ветеран» применена заведомо завышенная тарифная ставка в размере 72 423,10 рублей», - уточнили в прокуратуре.

Ранее по теме

Группу севастопольцев обвиняют в незаконной банковской деятельности

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Чиновник Севреестра помог коммерсанту умыкнуть земельный участок

Чиновник Госкомрегистра Крыма осужден на три года за получение взятки и служебный подлог

В Севастополе попались на взятках два чиновника «Севреестра»