За год в Севастополе выявили 72 случая меланомы

В Севастополе заболеваемость меланомой значительно выше среднероссийского показателя. С начала года в городе диагностировано 72 новых случая меланомы, заявил заведующий отделением профилактики онкологического диспансера Даурен Бошатаев в ходе дня открытых дверей. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«В России показатель заболеваемости меланомой составляет 2,3 случая на 100 тысяч населения. В Севастополе этот показатель составляет 6,4 случая. Это связано с повышенной солнечной инсоляцией, а также с улучшением методов диагностики, которые позволяют выявить меланому на ранних сроках. За прошедший год в Севастополе было выявлено 72 случая заболевания меланомой», - сказал Бошатаев.

Меланома - агрессивное злокачественное образование, одна из самых быстропрогрессирующих разновидностей раковой опухоли, занимает десятое место в списке наиболее распространенных онкозаболеваний. На первом месте рак кожи, на втором - молочной железы, на третьем - простаты, отметил Даурен Бошатаев.

Несколько месяцев назад онкодиспансер получил высококлассное оборудование - немецкий цифровой дерматоскоп Fotofinder с возможностью цифрового картирования и интеллектуального анализа, сообщила врач-онколог Анна Иванова.

«Высокоточное оборудование позволяет анализировать новообразования кожи с целью выявления злокачественных опухолей, меланомы кожи. Это неинвазивный аппарат. Принцип его работы состоит в фотографировании всего кожного покрова и дальнейшем рассмотрении подозрительных образований под 20-кратным увеличением. Исследование помогает врачу с максимальной точностью определить, требуется ли соскоб или биопсия с целью верификации диагноза и дальнейшего лечения. Снимки хранятся в библиотеке: благодаря этому можно сравнить снимки в динамике», - пояснила Иванова.

В Севастополе реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта в севастопольский городской онкологический диспансер поступает новое оборудование. «В хирургическом отделении установлена аппаратура, которая позволяет проводить операции через маленькие разрезы практически бескровно. Работает блок лучевой терапии. Планируется запуск ангиографического блока: оборудование позволит хирургу проникнуть к месту расположения опухоли и ввести химиопрепарат. Кроме того, в учреждении появился новый компьютерный томограф. В перспективе планируется внедрение радиоизотопного лечения пациентов – в онкодиспансере установят гамма-камеру, которая позволит докторам диагностировать и лечить опухоли», - отметили в правительстве.

Ранее по теме

Севастопольские хирурги впервые провели высокотехнологичную операцию на клапане сердца

Севастопольскую медицину дополнительно профинансируют на 250 млн рублей

На поддержку севастопольской медицины дополнительно направят более 100 млн федеральных рублей

Российская система ОМС недостаточно эффективна - Счетная палата

Севастопольскую медицину дополнительно профинансируют более чем на 650 миллионов рублей

В севастопольском сосудистом центре заработал новый томограф экспертного класса

В Севастополе снизилась рождаемость и выросла смертность

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.