В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Рост числа севастопольцев, желающих получить страховую медицинскую помощь за пределами города, связан с высокотехнологической помощью. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявила и.о. руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Томилина. 

Ее ответу предшествовал вопрос Сергея Борисова, который обратил внимание на 70-процентный рост в 2019 году по отношению к 2018 году количества севастопольцев, предпочитающих лечиться в рамках ФОМС за пределами города. «По каким медицинским направлениям наблюдается поток уезжающих в другие регионы?», - уточнил депутат.

«Наши застрахованные уезжают на другие территории РФ по направлениям: онкология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, офтальмология. В 2019 они получили более дорогостоящую медицинскую помощь, специализированную, высокотехнологическую», - пояснила Томилина, добавив, что горожане уезужют в основом в Симферополь, Ростов-на-Дону, Кранодар, Санкт-Петербург и Москву.  

Ранее по теме

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.