В Севастополе отметили 80-летие начала второй обороны города возложением цветов

30 октября 2021 года исполнилось 80 лет со дня начала второй героической обороны Севастополя. В память о его защитниках руководство города возложило цветы и венки к Мемориалу героической обороны на площади Нахимова. Массовые мероприятия в связи с введенными ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции были отменены. 

Как сообщили в пресс-служба правительства города, к памятной дате учреждена медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941-1942 гг.», которая будет вручена ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в обороне Севастополя, а также жителям осажденного Севастополя и лицам, награжденным медалью «За оборону Севастополя».

По оценке правительства, памятную награду получат около двух тысяч человек, которые были участниками обороны города и пережили трагические события Великой Отечественной войны.

Вторая героическая оборона Севастополя продолжалась 250 дней и ночей: с 30 октября 1941 года по 3 июля 1942 года. В честь защитников Севастополя на площади Нахимова установлен мемориал. Он был сооружен в 1967 году и символизирует три наступления на город: в ноябре, декабре 1941 года и в июне 1942 года. У основания стены возведены мемориальные доски, на которых высечены наименования воинских частей и соединений, отстаивавших город.

Ранее по теме

В Севастополе официально установили еще одну памятную дату

Севастопольцев приглашают поучаствовать в выборе эскиза памятного знака к 80-летию начала второй обороны

Стартует конкурс на эскиз памятного знака «Родившемуся в Севастополе»

В Севастополе учредили региональную медаль имени Даши Севастопольской

Власти Севастополя намерены учредить региональную награду для медицинских сестер

Севастопольские власти намерены учредить еще один городской праздник - День Матросского бульвара