В Севастополе почтили память жертв блокады Ленинграда

В честь 78-летия со дня снятия блокады Ленинграда в Севастополе возложили цветы к мемориальной стеле на Аллее городов-героев, сообщает пресс-служба правительства Севастополя. 

Участие в возложении приняли представители органов власти и местного самоуправления, организации «Жители блокадного Ленинграда в Севастополе», ветеранских объединений.

По словам председателя общества «Жители блокадного Ленинграда» Аллы Юрченко, сегодня представители организации поздравляют блокадников, которые остались дома. «Сегодня мы обязательно будем посещать тех, кто не смог прийти - это в основном лежачие блокадники. У нас составлен список, все они ждут, звонят, поздравляют, потому что для них этот праздник как День Победы», - сказала председатель организации.

На сегодняшний день в Севастополе проживает 1 679 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 104 жителя блокадного Ленинграда и 976 жителей осажденного Севастополя. Они получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты к 9 мая, компенсацию на проведение капитального ремонта жилья, вторую пенсию для имеющих инвалидность, проезд в общественном транспорте для них бесплатный. 

Справка

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. Минимальная норма хлеба  составляла 125 граммов. Свыше 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе, хотя, по подсчетам разных историков, она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек.
 
К окончанию блокады в Ленинграде оставалось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в городе и пригородах до начала блокады.  

Ранее по теме

Германия будет выплачивать пенсии пережившим блокаду Ленинграда евреям

76-летие снятия блокады Ленинграда в Севастополе отметили митингом, возложением цветов к памятному знаку и вручением медали блокадникам