Китайские ученые обнаружили новый коронавирус

Ученые из Китая сообщили, что выявленный в Африке коронавирус NeoCoV имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2 и потенциально может нести опасность для человека. Об этом пишет сегодня РБК.

Препринт статьи китайских ученых размещен на портале bioRxiv. Большинство из них работают в Университете Уханя, города, где в конце 2019 года были обнаружены первые случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

NeoCoV был обнаружен у летучих мышей в ЮАР и пока циркулирует в этой популяции. Однако ученые отмечают, что он обладает скрытым потенциалом мутировать и в результате получить способность проникать не только в клетки животных, но и человека. NeoCoV является близким родственником коронавируса MERS-CoV, возбудителя ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зафиксирована в 2010-х годах.

«В этом исследовании мы неожиданно обнаружили, что NeoCoV и его близкий родственник PDF-2180-CoV могут эффективно использовать некоторые типы ангиотензинпревращающего фермента 2 (АСЕ2, рецептор, через который некоторые коронавирусы попадают в организм — РБК) летучей мыши и, что менее благоприятно, ACE2 человека для проникновения [в организм]», — пишут ученые.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, также использует АСЕ-2 для попадания в организм.

Китайские ученые отмечают, что их исследование описывает первые случаи использования АСЕ2 «родственниками» коронавируса MERS-CoV. Это, по их мнению, выявляет «потенциальную угрозу биобезопасности».

Ученые заявили, что за поведением вируса необходимо тщательно наблюдать. При этом они подчеркнули, что природа NeoCoV все еще не изучена в достаточной степени.
 

Ранее по теме

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе выросла в 1,7 раза за неделю

В Севастополе открыт пункт приема пациентов с температурой и симптомами коронавируса

Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон» в Севастополе

В Севастополе растет заболеваемось коронавирусом

В России зарегистрирован резкий рост заболеваемости COVID-19 за сутки