В Севастополе представлен «Атлас ближней хоры Херсонеса Таврического»

Первый том археологического атласа вышел в свет в 2020 году. В нем представлен каталог первых 112 блоков участков. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялась презентация второго тома, изданного в мае 2022 года, который посвящен оставшимся трем сотням блоков. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Изучение хоры Херсонеса началось еще в конце ХVIII века и ведется по сей день. В 1970–1990-е годы в ходе широкомасштабных работ на хоре нам удалось составить общий схематический план межевой системы и каталог детальных планов участков», – рассказала присутствующим на презентации главный научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический», ключевой автор и один из редакторов «Атласа» Галина Николаенко.  

«Использование аэрофотографий 1941–1944 годов из коллекции немецких трофейных аэрофотоснимков Luftwaffe 1941–1944 годов, хранящихся в Национальном архиве США, собранных в геореферированную мозаику, дало нам возможность установить точные размеры участков и их основных структурообразующих модулей», – поделилась с присутствующими другой соавтор «Атласа», заведующая отделом естественнонаучных методов Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Татьяна Смекалова. 

Главной задачей авторов и редакторов «Атласа ближней хоры Херсонеса Таврического» является введение в научный оборот как уже известных, так и новых источников и материалов, которые должны стать полноценной базой для дальнейшего изучения экономической и политической истории Херсонеса Таврического, Северного Причерноморья и Средиземноморья в эпоху античности и средневековья.

«Атлас ближней хоры Херсонеса Таврического» издан под эгидой Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» совместно с Крымским федеральным университетом и Курчатовским институтом в серии «Археологические атласы Северного Причерноморья». Серию выпускает санкт-петербургское издательство «Алетейя». Книга предназначена как для профессиональных историков и археологов (античников и византинистов), аспирантов и студентов, так и для всех, интересующихся древней историей Крыма.

Ранее по теме

Севастопольские актеры показали премьеру спектакля в Херсонесе

Херсонес приглашает волонтеров сохранять наследие

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов