В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

В полицию поступают заявления севастопольцев, ставших жертвами мошенничества с банковскими картами. В связи с этим правоохранители призывают граждан к бдительности и осторожности. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Уважаемые жители города, в полицию Севастополя поступают заявления от граждан о случаях мошенничества с банковскими картами. Убедительно просим Вас соблюдать особую осторожность и быть внимательными – не попадайтесь на уловки аферистов», - предупреждают в полиции.

Одна из самых распространенных преступных схем, которую активно используют злоумышленники – мошенничества, совершаемые под видом сотрудников банковских учреждений.

«Недавно в ОМВД России по Балаклавскому району поступило сообщение от местной жительницы. Женщина рассказала, что неизвестный мужчина обманным путем похитил у нее более 100 тыс рублей. 

Установлено, что на мобильный номер пострадавшей пришло сообщение от неизвестного абонента о списании с ее банковской карты денежных средств в размере 1 700 рублей. Далее женщине позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что ее банковский счет подвергся мошеннической атаке. Чтобы избежать дальнейшей потери сбережений, необходимо срочно перевести деньги на якобы «резервный» счет. Пострадавшая, ничего не подозревая, выполнила указания злоумышленника. В результате она перевела денежные средства на счет подозреваемого», - рассказали в полиции.

Местонахождение злоумышленника в настоящее время устанавливается. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошеннику, в случае его поимки, грозит до пяти лет лишения свободы.

УМВД России по Севастополю настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, реквизиты своих банковских карт и счетов, паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. «Помните, у настоящих сотрудников банка, где Вы оформляли карту, все Ваши банковские данные есть», - подчеркивают правоохранители.

Пострадавшим от действий мошенников следует оперативно связаться с банком по номеру, указанному на банковской карте или официальном сайте. Им нужно сообщить номер телефона, с которого звонили мошенники. Далее банк будет самостоятельно принимать меры по блокировке счета пострадавшего.  Помимо этого следует сразу же обратиться в отдел полиции или по телефону 102.