В Севастополе установили еще один бюст адмирала Лазарева

На Константиновской батарее установлен бюст главного командира Черноморского флота, военного губернатора Севастополя, почетного члена Русского географического общества адмирала Михаил Петровича Лазарева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В торжествах по случаю открытия бюста приняли участие руководители города и флота, военнослужащие, ветераны, школьники, кадеты, нахимовцы, представители общественности и церкви. 

По замыслу создателя бюста скульптора Салавата Щербакова, Лазарев предстает в образе молодого адмирала в расцвете сил, недавно открывшего Антарктиду, одержавшего победу в Наваринском сражении. 

Идея создать новый скульптурный образ прославленного адмирала родилась полгода назад, была поддержана и реализована автором проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым. 

Открытие бюста и выставки репродукции художника Михайлова, участника экспедиции, приурочено к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Белингаузена и Лазарева в 1820 году. 

Первый бюст адмирала Лазарева был открыт в Севастополе 26 октября 1996 года на площади, носящей с 1993 года имя прославленного флотоводца (ранее пл. Революции), в эдикуле на здании офиса представительства Республики Татарстан в Севастополе. 

В 1867 году на Корабельной стороне в Севастополе на собранные флотскими офицерами средства был установлен бронзовый памятник М.П. Лазареву. Однако в 1928 году монумент был снесен как «не имеющий исторической значимости».