На Большой Морской подвергся разрушению объект культурного наследия Севастополя - Туманов

Севастопольский реставратор первой категории Анатолий Туманов в своем аккаунте Фэйсбук сообщил о том, что строителями уничтожены подпорные стенки газона с деревьями перед домом №24 по улице Большая Морская. Дом с прилегающей территорией является объектом культурного наследия.

«Жилой дом по адресу Б. Морская 24 является объектом культурного наследия регионального значения (Приказ МК РФ от 14.10.2016 №45909-р, Регистрационный № в Реестре 921610515260005). Согласно Приказа Севнаследия от 06.06.2018 №431, уничтоженные подпорные стенки входят в границы территории ОКН (Фото 1, 2, 3). В соответствии с пп.1 п.1 ст.5.1 Федерального закона 73-ФЗ "на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия», - написал Туманов.

Он сообщил, что в связи с этим срочно выехал на место, чтобы зафиксировать нарушение. «Действительно, я увидел, что подпорные стенки, ранее сложенные из известняка, разрушены (Фото 4, 5, 6), а вместо них заливаются бетонные конструкции. Это является нарушением и подпадает под действие ст.243 Уголовного кодекса РФ (повреждение ОКН)», - отметил Туманов.

Он также сообщил, что вызвал на место полицию, однако она не приехала. «После чего самостоятельно отправились в ОМВД Ленинского района, где я подал заявление о преступлении», - пояснил Туманов.

Вице-губернатор Базаров странным образом пытается спасти репутацию строителей, уничтоживших часть «Таврической лестницы».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

Напомним, что эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…» о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» 20 января сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

15 января Анатолий Туманов заявил «Политике…», что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».