В Севастополе возобновят диспансеризацию и профилактические медосмотры горожан

В севастопольских поликлиниках возобновятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения, сообщает департамент здравоохранения Севастополя.

«В Севастополе возобновлены диспансеризация и профилактические осмотры. Диспансеризация проводится для граждан в возрасте от 18 до 39 лет один раз в три года, а с 40 лет - ежегодно. В другие возрастные периоды можно пройти профилактический медицинский осмотр. Пройти диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. С собой следует взять паспорт и полис ОМС», - рассказали в горздраве.

Главная задача диспансеризации - выявить признаки заболеваний или каких-либо патологий на ранней стадии. Формат обследования, которое будет проводиться в два этапа, зависит от возраста и пола.

Цель первого этапа – выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета, болезней органов дыхания. По завершении определяется группа здоровья и проводится консультирование по здоровому образу жизни.

В случае подозрения на наличие заболеваний человек направляется на второй этап с целью дополнительного обследования, уточнения диагноза и назначения лечения при необходимости, а также углубленного профилактического консультирования.

С 2019 года, согласно приказу минздрава, диспансеризация стала ежегодной для всех граждан в возрасте от 40 лет. С 2020 года в программу диспансеризации включен скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. С 2021 года углубленные осмотры будут проходить люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию. 

Ранее по теме

Смертность в России за год выросла на почти 18%

Население РФ за год сократилось на 510 тысяч человек

Население страны может сократиться на 21 млн человек - «Трезвая Россия»

85% трудоспособных россиян употребляют алкоголь - соцопрос

Роспотребнадзор спрогнозировал рост смертности от ВИЧ на фоне эпидемии ковида

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Население России продолжит сокращаться

Население Севастополя растет только за счет приезжих, причем, пенсионеров - Журавлев

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения