Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения – эксперт

В Севастополе сегодня наблюдается рост населения, однако экономика не растет. Это может привести к социальным противоречиям между теми, кто в нем живет, и теми, кто в город приезжает на постоянное место жительства. Об этом в интервью «Российской газете» заявил генеральный директор дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко.

«Сейчас город не развивается, а растет. А это разные вещи. Каждый год официальная статистика показывает, что в городе проживает все больше и больше людей. А если оценивать численность населения исходя из объема потребления базовых услуг и товаров, то, как считает врио губернатора Михаил Развожаев, в городе сейчас проживают не 400, а более 700 тысяч человек. И рост населения продолжится. Севастополь станет «миллионником», - сказал Никитченко.

Однако, по его словам, если увеличение населения не сопровождается ростом устойчивых отраслей экономики и созданием полноценных рабочих мест, то город становится дискомфортным из-за разрыва между уровнем доходов различных социальных групп жителей. 

«Это неизбежно приведет к противоречию между теми, кто приезжает в город, и теми, кто в нем живет. Также он будет дискомфортным, если ездить по дорогам, проложенным много лет назад и рассчитанным на 300 тысяч населения, в то время как людей гораздо больше. Плюс не надо забывать об украинском наследии - хаотичной застройке в ущерб общественным пространствам, вокруг которых обычно строится городская культура», - отметил Никитченко.

Он уверен в том, что создание полицентричной структуры города - путь к органическому развитию, в котором совмещается и рост численности населения, и возможность создавать новые общественные пространства для горожан, улучшая качество их жизни. «В противном случае город будет разрастаться, но не развиваться, становясь все более дискомфортным», - подчеркнул Никитченко.

Ранее по теме

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть

Севастополь должен соответствовать статусу города федерального значения