В Севастополе захоронили останки погибших в годы Великой Отечественной войны защитников города

На мемориальном братском кладбище в поселке Дергачи захоронили останки советских солдат, которые погибли в ходе сражений за Севастополь в годы Великой Отечественной войны. Их обнаружили поисковые отряды объединения «Долг» и отряд организации «Крым-Севастополь-Поиск». Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Прошел год, и мы вновь собрались здесь, на этом святом месте, чтобы захоронить останки защитников, освободителей Севастополя, которых подняли поисковики в течение года. В захоронении и поиске останков принимали участие 24 отряда поискового объединения «Долг» и отряд «Севастополь» организации «Крым-Севастополь-Поиск». Также у нас в городе прошло две Вахты памяти, и мы включились во Всероссийскую вахту памяти. У «Долга» вахта проходила на 2-м кордоне, в результате подняты останки еще 16 бойцов дополнительно к тем, которые удалось найти в течение года», – рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

На братском кладбище предали земле останки 291 советского воина. Поисковые отряды обнаружили их на Мекензиевых горах, на Федюхиных и Сапунгорских высотах, в районе Бельбекской долины и в других местах сражений за Севастополь.

Удалось установить имена семи защитников и освободителей города.

15 мая еще трое защитников Севастополя отправятся в свой последний путь – по просьбе родственников их передадут на родину, в Грузию. 

Объединение поисковых отрядов «Долг» создано в 1991 году и насчитывает 216 человек – 24 отряда. В рядах объединения – студенты, военнослужащие Черноморского флота, рабочие и служащие предприятий города. Основной деятельностью организации является поиск останков советских военнослужащих, пропавших без вести на рубежах Севастополя в период обороны и освобождения города от фашистских захватчиков.

Ранее по теме

В экспедиции «Севастопольский рубеж» принимают участие более сотни поисковиков из разных регионов РФ

Участники вахты памяти «Севастопольский рубеж» обнаружили останки 11 защитников города

Поисковики заступили на традиционную Вахту памяти в Севастополе

Севастопольское объединение «Долг» сейчас ведет активные и результативные поисковые работы - председатель

Проблема незаконных археологов является очень острой для Севастополя - лидер поискового объединения

Строители Большой Морской сообщили поисковикам Севастополя о находках останков советских бойцов по дружбе - Гавриленко

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.