В севастопольском Доме офицеров флота открыли Центр общественного наблюдения за выборами

В севастопольском Доме офицеров флота состоялась презентация Центра общественного наблюдения за соблюдением законодательства в ходе электоральных процедур, сообщает пресс-служба законодательного собрания Севастополя.

«При любых выборах всегда поднимаются вопросы недостаточной прозрачности процесса. Подобные инновационные центры как раз снимают эту проблему», - сказал в ходе презентации спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

По его мнению, открытие центра общественного наблюдения наглядно демонстрирует, «что избирательная система в России идет в ногу со временем».

Центр будет работать непрерывно с момента открытия избирательных участков 17 сентября до окончания подсчета голосов 20 сентября. Такие пункты создаются во всех субъектах РФ. Главная задача общественного наблюдателя - следить за онлайн-трансляцией со всех участковых избирательных комиссий, контролировать честность выборов, а в случае допущения нарушений оперативно информировать о них. Каждый из 180 участков для голосования оснащен двумя камерами видеонаблюдения.

Для того, чтобы стать общественным наблюдателем, гражданам необходимо подать заявку на сайте Общественной палаты Севастополя. За ходом голосования наблюдатели смогут следить с автоматизированного рабочего места. 

На сегодняшний день о своем желании работать на выборах в Севастополе заявили около тысячи наблюдателей. Кроме того, следить за ходом выборов будут представители партий и кандидатов. 

«В центр могут прийти любые избиратели по согласованию с Общественной палатой, чтобы не создавалась очередь. Но в любом случае в центре предприняты все меры для защиты людей от распространения коронавируса», - отметила председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

С 17 по 19 сентября в Севастополе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания города Севастополя второго созыва по одномандатному избирательному округу №6. Кроме того, жители Балаклавского и Нахимовского районов будут выбирать депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований. 

По официальным данным, численность избирателей в Севастополе на 1 июля составляет 326 785 человек.
 

Ранее по теме

В Севастополе в электронном голосовании примут участие 6% избирателей

Эксперт увидел лучшие медийные позиции ЛДПР на выборах в Госдуму в Севастополе

Противодействовать умному голосованию власть намерена правильным наблюдением за выборами

В Севастополе сняли ряд ковидный ограничений для общепита и кинотеатров