В севастопольском парке «Федюхины высоты» открылся велоцентр

В парке живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем официально открылся уникальный велоцентр, сообщает пресс-служба правительства города.

«Это проект, не имеющий аналогов не только в Севастополе, но и в мире - единственный специализированный круглогодичный велопарк», - утверждают в правительстве. 

Объект строился в течение года местными специалистами, которые имеют опыт создания велопарков по всей России. Было построено более 10 километров велодорожек. «Создатели использовали мировые технологии и, что важно, руководствовались принципом бережного отношения к природе. Велодорожки гармонично вписаны в природный ландшафт, при строительстве не пострадало ни одно дерево. Сеть велодорожек дополняет разнообразную инфраструктуру парка живой истории «Федюхины высоты», включающую исторические площадки, зоны развлечения и отдыха», - отметили в правительстве. 

Инфраструктура велоцентра «Федюхины высоты» включает автомобильную парковку, административное здание, станцию проката, веломастерскую и веломойку, зону отдыха и точку питания. На территории велоцентра есть несколько велотрасс разной степени сложности. Построены два памп-трека (детский и взрослый).

«На памп-треках установлено освещение, благодаря которому они могут работать в темное время суток. Важная часть велоцентра - скилл-парк, единственный в Севастополе. Это комплекс из деревянных мостков и земляных насыпей, предназначенный для оттачивания навыков и отработки трюков», - пояснила руководитель велоцентра «Федюхины высоты» Мария Маркова.

Велоцентр предназначен как для семейного катания и активного отдыха на природе, так и для тренировок спортсменов и проведения соревнований. Для посетителей предусмотрен прокат велосипедов. Прокатный велопарк включает 70 новых велосипедов популярных моделей под разные цели (беговелы, горные и прогулочные велосипеды, электровелосипеды и BMX). Велоцентр «Федюхины высоты» ставит перед собой амбициозную цель - стать региональным оператором велотуризма в Севастополе. В планах развития - организация велотуров по окрестностям Севастополя, обучение инструкторов-проводников по велосипедному туризму, взаимодействие с велолюбителями со всего Крыма.

Ранее по теме

В Севастополе планируют реализовать инвестиционный проект по созданию экотехнопарка

В Севастополе началось строительство нового культурно-досугового центра

На проектирование мемориального комплекса на мысе Хрустальный в Севастополе отводится не менее полугода

БРУ помогает строить парк «Патриот» дальше