На проектирование мемориального комплекса на мысе Хрустальный в Севастополе отводится не менее полугода

В Севастополе в 2024 году планируется завершить строительство мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на мысе Хрустальный. Его создадут по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Именно он победил в конкурсе на лучшую концепцию архитектурного облика комплекса, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Следующий этап – проектно-изыскательские работы. Будет выбран генеральный проектировщик, который по условиям договора реализует концепцию победителя. Проектирование начнется в ближайшее время и займет не менее полугода», - рассказал вице-губернатор Николай Гордюшин.

Комплекс будет состоять из бельведера, пространства музея, подземной парковки, рассчитанной более чем на 200 мест. Также проектом предусмотрены вспомогательные помещения и кинозал/лекторий на 50 мест.

Бельведер будет представлять собой кессонную конструкцию над чашей с осколками вражеских снарядов, собранными сотрудниками музея и волонтерами на территории города. Из бельведера можно будет спуститься в музейное пространство или пройти к музеефицированной части форта Меншикова.

Площадь музейных помещений составит около 3000 кв.м.

«Авторами концепции была предложена сильная идеологическая составляющая этого объекта. Она заключена в том, что в пространстве, которое создается на холме, формируется чаша, которая будет наполнена осколками вражеских снарядов, сброшенных на Севастополь в период 1941-1942 годов. Осколки для наполнения чаши предлагается принести жителям и организациям, которые занимаются поисковыми работами, чтобы человек, попавший в это пространство, ощутил всю боль, горечь и мощь тех событий, которые происходили на севастопольской земле», - отметил Гордюшин.

Работы по строительству комплекса будут проводиться в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» Размер финансирования составит 1,6 млрд рублей.

Итоги конкурса на лучшую концепцию архитектурного облика мемориального комплекса подвели на прошлой неделе. Комиссия выбирала из 15 проектов, разработанных 14 участниками. Призовой фонд составил 2,3 млн рублей: размер награды для победителя – 1 млн, для обладателей второго и третьего мест – по 500 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

Ранее по теме

Разрабатывать концепцию облика мемориального комплекса на мысе Хрустальный в Севастополе будут москвичи

В Севастополе проведут конкурс на разработку концепции облика мемориального комплекса на мысе Хрустальный

В Севастополе представили проект музейного комплекса на мысе Хрустальный

Севастопольское заксобрание самоустранилось от проблематики застройки мыса Хрустальный

Обсуждение культурного кластера в Севастополе проведено с нарушением закона - Донец

Севастопольские общественники потребовали от Развожаева остановить строительство культурного кластера на Хрустальном

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Белик уверен, что в проекте развития территории мыса Хрустальный есть музейный комплекс, но нет конкретики

Пиарщики Развожаева при реализации культурного кластера опираются на выводы не существующего института

В Севастополе на мысе Хрустальный уничтожается 2500-летний культурный слой — Чижов