В Севастополе планируют реализовать инвестиционный проект по созданию экотехнопарка

Севастополь стал участником проекта по строительству современного технологического комплекса с полным циклом переработки отходов.  Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства города. 

Дорожную карту по созданию в Севастополе современной системы сортировки, переработки и размещения отходов на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» обсудили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев.  

«Обсудили ... строительство перспективного объекта обращения с ТКО в Севастополе, создание которого полностью обеспечит достижение показателей нацпроекта «Экология», предусмотренных на 2030 год, уже в 2024 году. Мощность КПО «Первомайская балка» будет достигать 250 тысяч тонн в год, более половины отходов пойдет на утилизацию. На объекте планируется использовать передовые российские технологические решения, которые позволят минимизировать количество отходов, направляемых на захоронение, и максимально вовлечь во вторичный оборот извлекаемые на объекте материалы», - рассказал Денис Буцаев. 

Проект, по его словам, будет реализован на основе концессионного соглашения «за счет средств, полученных от размещения облигационного займа, а также средств федерального проекта». Общий объем инвестиций оценивается в 2,2 млрд рублей.

Деньги на строительство комплекса глубокой переработки отходов выделит публично-правовая компания «Российский экологический оператор», которая была создана в 2019 году.

«Население города растет, растет и количество отходов. Наш единственный полигон принимает около 190 тысяч тонн ТКО. Объекты обработки и утилизации на территории города Севастополя отсутствуют. Без современной системы сортировки, переработки и размещения отходов существование города федерального значения дальше просто невозможно. Это сложный и жизненно важный объект, и, конечно, чтобы осуществить этот проект, нужен надежный партнер. У РЭО есть уникальный опыт в реализации подобных проектов в других городах нашей страны», - отметил Михаил Развожаев.

В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по строительству на территории Севастополя мусороперерабатывающего завода. По результатам подготовки соответствующей проектной документации до конца 2022 года будет выделено финансирование на проведение строительно-монтажных работ. 

«Первомайская балка» - единственный объект размещения твердых коммунальных отходов в Севастополе. Полигон расположен на земельном участке площадью 206,6 тыс. кв м в районе 15 км автодороги Р-27 Севастополь-Инкерман. Объект находится в ведении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Благоустройство города Севастополь».

Ранее по теме

Севастопольским муниципалитетам выделили 515 млн рублей на благоустройство и саночистку территорий

Суд обязал севастопольских чиновников убрать свалку в районе балки Бермана

Прокуратура Севастополя добилась от чиновников ликвидации 113 несанкционированных свалок мусора

Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

Прокуроры Севастополя заставили чиновников убрать свалку на городской улице

Севастопольских чиновников в судебном порядке обязали ликвидировать стихийные свалки