В севастопольском регионе незаконно снесли можжевеловую рощу

Сотрудники Севприроднадзора зафиксировали уничтожение  краснокнижного можжевельника на площади 4 га у села Родное, передает пресс-служба ведомства.

«В Севприроднадзор обратились жители села Терновка с сообщением об уничтожении можжевельника на участке у села Родное. На место вырубки оперативно выехали инспекторы отдела охотничьего надзора, надзора в сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира, а также сотрудники полиции и ГКУ «Севастопольское лесничество». Специалистами зафиксирован незаконный снос краснокнижных видов можжевельника на площади около 4 га», - сообщает пресс-служба. 

Участок можжевеловой рощи, по данным Севприроднадзора, находится на территории сельскохозяйственного назначения.

«В результате обследования обнаружено 668 экземпляров растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя. Кроме того, на значительной части участка можжевельник переработан в щепу. Работы проводились в том числе и с применением техники», - отметили в Севприроднадзоре.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия по установлению всех обстоятельств для привлечения виновных лиц к ответственности.

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.