В севастопольскую больницу доставили аппарат ЭКМО

Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), необходимый пациентам при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности, доставлен в городскую больницу №9, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Аппарат пока не подключен, но уже в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Фактически, ЭКМО может заменить человеку работу легкого, поэтому можно сказать, что наличие аппарата в больнице – это спасенные человеческие жизни. В Севастополе такой аппарат был только в первой городской больнице, но теперь есть и у нас», - рассказал заместитель главного врача по лечебной части Алексей Жос. 

Аппарат ЭКМО используется в тех случаях, когда неэффективна традиционная терапия с искусственной вентиляцией легких. Это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом. Он эффективен, в том числе, при лечении тяжелых форм новой коронавирусной инфекции. 

Городская больница № 9 в настоящее время работает как многопрофильная больница для принятия пациентов с острыми хирургическими и терапевтическими патологиями, имеющих отягощенный эпиданамнез по COVID-19.
 

Ранее по теме

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.