В текущем году образовательные учреждения минобороны РФ наберут 18 тысяч курсантов

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что поэтапное увеличение численности российской армии предполагает подготовку большего числа офицерских кадров. В 2023 году военным образовательным учреждениям нужно принять около 18 тыс. «мотивированных и подготовленных слушателей и курсантов». Известно, что в 2021 году Минобороны планировало зачислить в вузы больше 12,5 тыс. курсантов. Об этом пишет «Коммерсант».

На селекторном совещании Шойгу рассказал, что в военных учебных заведениях идет подготовка по 280 специальностям. «Как показывает практика, наибольшей популярностью у молодежи пользуются такие профессии, как военный летчик, штурман, десантник, моряк, разведчик, мотострелок, танкист. Возрос интерес к инженерным специальностям, связанным с эксплуатацией новейших образцов вооружения и техники»,— сказал министр. Его выступление опубликовано в Telegram-канале минобороны.

Президент Владимир Путин с 2023 года увеличил штатную численность вооруженных сил РФ на 137 тыс. человек, до 2,04 млн (1,15 млн — военнослужащие). Минобороны сообщало, что ими будут укомплектованы новые воинские формирования. Сергей Шойгу осенью 2022 года объяснял решение действиями западных стран.

Ранее по теме

В Севастополе вынесен первый приговор за неисполнение приказа в зоне спецоперации

Более 300 тысяч резервистов обучено в рамках частичной мобилизации - минобороны РФ

В Кремле не обсуждают возможность второй волны мобилизации в РФ - Песков

Госдума РФ разрешила мобилизацию судимых за тяжкие преступления

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ