В РФ вводятся федеральные спецмарки для вина с эмблемой «Вино России»

В Российской Федерации введут федеральные специальные марки с эмблемой «Вино России», сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на минфин.

Марки появятся на продукции, которая была выработана из винограда, выращенного в России, и соответствует всем стандартам качества виноделия. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Главная цель этих мер - добиться повышения качества отечественных вин и информировать потребителя о таких напитках. Марки с эмблемой «Вино России» будут предоставляться производителям, входящим в ассоциацию «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» и подтвердившим российское происхождение винограда, который используется для изготовления продукции», - пояснили в минфине.

Знак «Вино России» появится на трех федеральных специальных марках с надписями «Вина», «Вина игристые» и «Вина ликерные». Они будут наклеиваться на бутылки вне зависимости от их объема.

Подписанное постановление необходимо для реализации поправок, принятых в ряд федеральных законов в конце 2022 года. Эти изменения были внесены по просьбе бизнеса, уточняет ведомство.

Ранее по теме

Вино севастопольской «Золотой Балки» включено в тройку лучших розовых сухих вин России

Восемнадцать севастопольских вин вошли в ТОР-100 лучших вин России

По итогам этого года производство вина в России может увеличиться на 10% - эксперт

В севастопольском регионе за прошлый год заложили 367 га новых виноградников

Винодельческий комплекс, арендуемый Инкерманским заводом, приватизируют

Крым. Горячая пора виноградарей и виноделов

«Инкерман» втрое увеличит площади под собственные виноградники

В Севастополе открыли новый комплекс первичного виноделия