В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В Севастопольском государственном университете и входящем в его структуру Морском колледже проходят проверки спецслужб после поступления на электронную почту учебных заведений писем с информацией о минировании. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на главу дирекции комплексной безопасности Севастопольского госуниверситета, полковника запаса ФСБ России Вячеслава Климонтова.

«Спецслужбы работают. Обследовали сначала Репина, 3 (Морской колледж – ред.), сейчас обследуют Университетскую, 33 (главный корпус Севастопольского государственного университета – ред.)», - рассказал Климонтов.

По его словам, специалисты рассматривают происходящее как информационную атаку, цель которой - посеять панику. В этой связи ситуация в учебных заведения в целом спокойная, учеба продолжается, сказал он.

«Никаких мероприятий по эвакуации мы не проводили, работаем в плановом режиме. Понимаем, что идет рассылка абсолютно одного и того же текста, только разные адресаты, с разных почтовых адресов. Похоже, что это не настоящая угроза и делается это, чтобы создать панику, эвакуацию и прочее», - пояснил он.

В соцсетях сообщают, что письма о минировании пришли на электронную почту Севастопольского судостроительного колледжа и шести севастопольских школ, в связи с чем правоохранительные органы проверяют все школы города. 

Ранее по теме

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

Два севастопольца и ялтинец задержаны за оправдание терроризма

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Пресечены два теракта в Керчи последователями Владислава Рослякова