Севастополец отделался условным сроком за призывы к экстремизму и незаконное хранение оружия

Гагаринский районный суд Севастополя признал 37-летнего севастопольца виновным в публичных призывах к экстремизму, а также незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с УМВД России по Севастополю пресечена противоправная деятельность гражданина России, который признан виновным в осуществлении публичных призывов к экстремистской деятельности  посредством сети интернет, а также незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ч.2 ст. 280, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ)», - уточнили в пресс-службе.

Суд установил, что 37-летний житель Севастополя систематически размещал в одной из социальных сетей комментарии с публичными призывами к экстремистской деятельности «в отношении должностных лиц государственной власти России и представителей отдельных этносов».

В ходе обыска по месту жительства у мужчины изъяли винтовку Мосина, более 800 патронов различного калибра и около 100 граммов патронного пороха.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационных сетей, в том числе в сети интернет, сроком на 2 года.
 

Ранее по теме

Крымчанина обвиняют в призывах к экстремизму

В Армянске вскрыли ячейку экстремистской религиозной организации

Крымчанин осужден за призывы к экстремизму в соцсетях

Председатель севастопольской партии «Рот-Фронт» получил 2,5 года условно за экстремизм

Житель Балакалавы оштрафован на 10 тысяч рублей за публичный экстремизм по национальному признаку

В Татарстане подросток с криком "Аллах акбар" напал на полицейских и был застрелен

Севастополец получил условный срок за экстремизм в соцсетях