Ведущие российские вузы теряют в среднем более 50% талантливых студентов, которые уезжают учиться за границу

Ведущие вузы России еще на этапе бакалавриата в среднем теряют более половины талантливых студентов, уже опубликовавших научные статьи, – они уезжают за границу, заявил научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов. Об этом пишет «Газета.RU».

«По разным вузам, по разным направлениям ситуация разная, но от 20% до 85% этих студентов в зависимости вуза, научного направления уезжают в США, Европу, Великобританию. В среднем это больше 50%», - сказал Кузьминов в ходе «Профессорского форума – 2021», опираясь на исследование ситуации в 15 ведущих университетах.

По словам директора научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любови Храпылиной, особым спросом за границей пользуются российские программисты, математики и инженеры.

«Люди технических специальностей стали интересны – долгое время этого не было в тех же инженерных специальностях, например. Но сейчас любопытство очевидное, их привечают за рубежом. В отдельных странах хорошая репутация у российских медиков», - резюмировала она.

Чтобы оставаться на родине, считает Храпылина, молодым специалистам необходим ряд факторов: уважение к их уму и таланту, высокий уровень образования и материальной базы для исследований, достойная оплата труда - сопоставимая с зарплатами зарубежных коллег.

Зарубежные вузы стараются приглашать тех студентов, которые поступают учиться на современные профессии, связанные с искусственным интеллектом и компьютерными науками, добавила заслуженный профессор ВШЭ, специалист в области образования Ирина Абанкина.

«За талантливыми ребятами в этой сфере следят на международном уровне – на олимпиадах, конференциях, предлагают им стипендии», - пояснила она.

Привлекательны зарубежные университеты для студентов тех направлений, где требуется хорошая экспериментальная база, лаборатории, уточнила профессор. Биологи и специалисты по биотехнологии в отечественных вузах далеко не всегда имеют те же перспективы, что их иностранные коллеги.

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет станет площадкой форума аналитиков больших данных

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший парусник XIX века

В Севастопольском госуниверситете открыта базовая кафедра «Археология»

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастопольский госуниверситет намерен наладить сотрудничество в области биофизики с федеральным исследовательским центром

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии