Великобритания покинула ЕС

Процесс выхода Великобритании из состава ЕС занял четыре года и завершился в ночь с 31 января на 1 февраля. Об этом пишут Ведомости.

За выход из ЕС страна проголосовала на референдуме в июне 2016 года - 52% за, 48% – против. Соединенное королевство вступилов ЕС в 1973 году.

В начале 2020 года законопроект о выходе Великобритании из ЕС одобрил британский парламент, затем его подписала королева Елизавета II, после чего свои подписи поставили председатель Евросовета Шарль Мишель и руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Несмотря на выход страны из ЕС, официальные отношения Лондона и Брюсселя не завершены: до конца 2020 года стороны должны заключить торговое соглашение на время переходного периода после Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к нации за час до Brexit. На своей странице в Twitter он опубликовал ролик, в котором поздравил всех жителей Соединенного Королевства с историческим решением и пообещал, что выход из ЕС приведет к переменам, за которые проголосовали британцы, — в частности, к решению проблемы миграции.