Археологические находки на площадях Ушакова и Лазарева можно частично музеефицировать – Шестак

Потерну-водовод с колодцем на площади Ушакова и фундамент здания 19-го века на площади Лазарева, вскрытые в результате строительных работ, возможно частично музеефицировать и оставить открытыми публике, как это делают в Москве и других крупных городах. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«На двух площадях работают сотрудники «Херсонеса Таврического», в частности, ученый Людмила Александровна Ковалевская, и наш активист, геолог Алексей Павлович Федоров. Мы общались, и я предложил, что было бы неплохо частично музеефицировать находки. И потерну-водовод на площади Ушакова и фундамент здания 19 века на площади Лазарева», - сказал Шестак.

Он пояснил, что примеры частичной музеефикации есть во многих крупных городах, в частности, в Москве. «Сделать объект под стеклом, под освещением, с пояснительной табличкой. Места много не займет, но станет объектом туристического показа», - отметил Шестак.

Он обратил внимание на то, что найденные находки на двух площадях необходимо и описать, и защитить, чтобы в пылу строительства они не были уничтожены.

«Политика…» ранее сообщила, что строители Большой Морской обнаружили на площади Лазарева трамвайные рельсы, их будут изучать археологи.

«Политика…» писала, что в Севастополе строители вскрыли потерну-водовод периода Крымской войны.