Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе

Специалисты подготовили и предлагают правительству Севастополя проект 14-километрового трубопровода из Чернореченского водохранилища на гидроузел №3. Это решит проблему качества воды, существенно снизит потери при ее транспортировке. Об этом «Политике…» заявил кандидат технических наук, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Виталий Гох.

«Недавно, еще до антикоронавирусных мер, побывал в одном из районов Москвы. Своими запатентованными способами - геогидродиагностики и геоголографии, которые позволяют очень точно находить и анализировать вещества, проанализирол воду. Оказалось, что она имеет серьезные отклонения по микробиологическим показателям. Подобные исследования провел в Севастополе, и в нашей воде - точно такие же превышения, что, конечно, вызывает тревогу», - сказал Гох.

По его убеждению, сейчас на водных очистительных станциях РФ применяется вместо хлора ультрафиолетовое излучение, которое, полностью не справляется с задачей обеззараживания воды. И бытовые фильтры очистки воды в квартирах горожан на 100% не справляются с задачей. 

«Таким образом, нужно кардинально решить проблему подачи воды из Чернореченского водохранилища. Сегодня она подаётся, так сказать, открытым способом. Вода, вытекая из водохранилища, которое пополняется из подземных источников, чистых с точки зрения микробиологии, еще 14 километров течет по реке Черная, по открытой территории», - пояснил Гох. 

Он уточнил, что вода, проходя по реке, загрязняется продуктами жизнедеятельности людей, а это - огороды, выгребные ямы и т.д., и подается на гидроузел №3. «Конечно, на этом гидроузле имеется очистка, но, я уверен, недостаточная. Если бы вода из водохранилища не текла по реке Черной, а сразу поступала на гидроузел №3, то, уверен, была бы более чистой», - считает Гох.

Он напомнил, что два года назад вместе с другими специалистами предлагал правительству Севастополя проект прокладки трубы диаметром 950 мм из Чернореченского водохранилища непосредственно на гидроузел №3. 

«Причем, мы также предлагали использовать насыпь так и не проведенного на Балаклаву железнодорожного пути в качестве «подушки» для трубы. Аргументировали тем, что вода, попадая из водохранилища в реку, дренируется, уходит в подземные горизонты. По нашим оценкам, потери существенные. Труба могла бы решить и этот вопрос. Однако наш проект был отложен в «долгий ящик» без объяснений», - посетовал Гох.

Они добавил: «Думаю, что сегодня, когда в Чернореченском водохранилище запасы воды незначительны, а летом может быть дефицит живительной влаги, и по соображениям экономии можно было бы вернуться к предлагаемому нами проекту подачи воды из водохранилища на гидроузел №3 по трубе. Для этого нужно построить 14-километровый трубопровод. Проект относительно дешевый, его можно реализовать за пару месяцев. Зато к лету мы будем с чистой водой и в достаточном количестве».

Ранее Виталий Гох заявил «Политике…», что в Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров.

Ранее по теме

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.