Власть Севастополя могла бы снижением цен на бензин и отменой платных парковок поддержать карантин на время коронавируса – Колесников

Власть Севастополя могла бы рядом простых и эффективных мер поддержать условия общественного карантина во время пандемии коронавируса. Об этом «Политике…» заявил адвокат Борис Колесников.

«Сейчас, когда цены на нефть падают, когда врио губернатора договаривается с продуктовыми магазинами по удерживанию цен, когда мы все понимаем, что самоизоляция и общественный карантин все больше выходят на первое место, власть может реализовать ряд эффективных мер», - сказал Колесников.

Например, по его словам, «можно ограничить работу общественного транспорта, в котором, как правило, и распространяется вирус из-за скученности людей». «Взамен договориться с автозаправками о снижении цен на топливо с таким расчетом, что севастопольцы пересели на личные автомобили. Стимулировать автомобилистов отменой платных парковок», - отметил Колесников.

Он также предлагает власти наладить прямые контакты с предпринимателями Краснодарского края. «Там в отличие от нашего, например, очень дешевый картофель, овощи. Они не знают куда его девать. Можно все решить, было бы желание. Тем более, что рубль скачет со всем не в ту сторону, в которую нам хотелось бы, обесценивая наши сбережения», - считает Колесников.

Он уверен в том, что запретами цены не собьешь. «А товарной диверсией – пожалуйста. Это очень эффективный инструмент экономики. О нем должны знать в правительстве Севастополя», - подчеркнул Колесников.

Торговые сети Севастополя не испытывают дефицита социально значимых товаров, сообщает пресс-служба правительства города.

Малый и средний бизнес получил трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов из-за коронавируса.