Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала отмашку на уничтожение пицундской сосны - Шестак

 

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен. Сегодня власть пожимает протесты населения. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«В июне 2019 года мы написали письмо руководителю «Росприроднадзора» Светлане Геннадьевне Родионовой. Мы сообщали, что строительство медицинского центра вблизи хутора Пятницкого приведет к уничтожению очень ценной пицундской сосны, которая в 60-е годы прошлого столетия была высажена нашими предками, совершившими трудовой подвиг. Специально для противотуберкулезного диспансера и дома престарелых», - сказал Шестак.

Он отметил, что общественники к письму приложили мнение руководителя секции дендрологии и ландшафтной архитектуры, кандидата биологических наук Александра Павловича Максимова. «Максимов обратил внимание на то, что в Севастополе самый низкий уровень озеленения в Крыму. И в этих условиях есть планы власти снести 3342 сосны пицундской. Максимов призвал власти искать для строек другие территории и не издеваться над городом, растительностью и людьми. В «Росприроднадзоре» к нашим аргументам прислушались и не выдали порубочный билет. Однако власть Севастополя настаивала на своем, запросила порубочный билет на 543 сосны. «Росприроднадзор» такой билет выдал», - пояснил Шестак.

По его словам, сегодня в Севастополе идет активный снос зеленых насаждений, что вызывает возмущение горожан.  «Причем, «Севприроднадзор» сообщил, что «Росприроднадзором» уже выдано 30 порубочных билетов на изъятие краснокнижных деревьев. Кроме того, наши государственные экологи несут ответственность и за снос атласского кедра и пробкового дуба в микрорайоне Казачья бухта. Об этом они предпочитают скромно умалчивать», - отметил Шестак.

Он обратил внимание, на то, что активное участие в продавливании вопроса сноса зеленых насаждений в районе хутора Пятницкого принимала на тот момент член Совета Федерации Ольга Тимофеева. «Если бы не ее активность, активность местных чиновников, уверяю, «Роспприроднадзор» на пошел бы на такой рискованный шаг. Однако оказалось, что во всей России массовый снос краснокнижных деревьев невозможен, а у нас в Севастополе – пожалуйста», - сказал Шестак.

Он считает, что массовую вырубку «зеленых легких города» еще можно предотвратить. «Для этого достаточно принципиального решения врио губернатора Развожаева – письма в «Росприроднадзор». Этот шаг севастопольцы оценят», - подытожил Шестак.

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.
 

Фото из архива Владимира Илларионова