Власть Севастополя не выполняет свои обязательства перед детьми-сиротами по обеспечению их квартирами

У государства в лице исполнительной власти Севастополя перед детьми-сиротами есть первоочередное обязательство по обеспечению их жильем. Однако власть, как показывает статистика, свои обязательства выполняет очень плохо. Об этом заявила руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.  

«В 2019 году департамент капитального строительства Севастополя получил 180 млн рублей на покупку 89 квартир для детей-сирот, однако не выполнил и половины обязательств. Куплены только 8 квартир для детей-сирот, которых в очереди на сегодняшний момент числится порядка 400 человек», - сказала Голубева. 

По ее словам, чиновники оправдывают плохой результат своей работы разными обстоятельствами, но детям-сиротам от их оправданий легче не становится. Депутаты бездействуют, правозащитники молчат.

«О трагическом случае, когда молодая женщина, выпускница детского дома, мать двух детей выбросилась из окна, «Севастопольские мамы» писали не так давно. В ее жизненном анамнезе числилась судебная тяжба с департаментом капитального строительства при участии недобросовестного адвоката. Тяжбу женщина выиграла, но, к сожалению, – уже посмертно», - посетовала Голубева.

По ее словам, «Севастопольские мамы» готовы безвозмездно вести судебные дела детей-сирот по истребованию жилья с департамента капитального строительства. «Мы готовы инициировать иски к правительству Севастополя в части компенсации арендной платы за жилье для детей-сирот, которые не получают положенное жилье из-за недееспособности чиновников и вынуждены жить в арендованных квартирах. Ни предостережения прокуратуры, ни трагические случаи с детьми-сиротами не действуют на чиновников департамента капитального строительства и врио губернатора Севастополя, поэтому заставлять их заботиться о детях-сиротах можно только «рублем», - подчеркнула Елена Голубева.